Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna « Pre-Delivery-Inspection »-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Abbildung kann abweichen
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- elektrische Fangkorbentleerung ermöhlicht sehr bequme Entleerung ohne jede Kraftanstrengung
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- bestmögliche Traktion auf jedem Gelände durch Allradantrieb
- Das Mähdeck lässt sich ganz einfach in die Serviceposition neigen, wodurch die Reinigung und Wartung vereinfacht wird.
- Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- Einfach zu starten bei jedem Wetter. Kein Choke nötig, einfach den Schlüssel drehen und loslegen.
- Der Grasschnitt wird durch eine Schneckenmechanik schnell und rückstandsfrei vom Mähwerk zum Fangbehälter transportiert.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HV 635AE |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 14,6 kW / 19,9 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 12,7 kW / 17,2 PS bei 3100 U/Min |
| Reifengröße hinten | 16×6.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 16×6.50-8″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Lenkung | Servolenkung |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Wendekreis | 50 cm |
| Hubraum | 635 cm³ |
| Kraftstofftank | 12 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Öltank | 1,7 Liter |
| Antrieb | Allradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Knicklenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 6,7 km/h |
| Startsystem | Turn Key Start |
| Elektrostart | ja |
| Hinterachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Anzahl Messer | 3 |
| Schnittbreite von/bis | je nach Mähwerk, welches als Zubehör erhältlich ist: 103 – 112 cm |
| Schnitthöhen | 25-75 mm |
| Mähmethoden | Sammeln |
| Fangen | AcTech Schneckenmechanik |
| Füllstandsanzeige | akustisch |
| Mähwerkseinschaltung | Automatisch |
| Fangkorbentleerung | elektrisch vom Sitz per Knopfdruck |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Mähwerk mit Serviceposition | ja |
| Sitz | Gefederter Premiumsitz |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| 12V Steckdose | ja |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 209 x 103 x 128 cm |
| Vibration am Sitz | 0,7 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 2,6 m/s² |
| Gewicht | 328 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 62 12-01 |
| EAN: | 7333377056091 |
