Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna « Pre-Delivery-Inspection »-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Der Betriebsstundenzähler zeigt an, wann der nächste Servicetermin fällig ist.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
- mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Endurance Series Commercial |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 17,9 kW / 24,4 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 14,0 kW / 19,0 PS bei 2800 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×8.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 11×6-5 |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 0 cm |
| Hubraum | 724 cm³ |
| Kraftstofftank | 13,3 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Null-Wendekreis |
| Max. Geschwindigkeit | 10,5 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Lenkart | Zwei-Hebel-Lenkung |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 107 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | ja, mit Servicealarm |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar, hohe Rückenlehne, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | ja |
| Getränkehalter | ja |
| Scheinwerfer | als Zubehör erhältlich |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Vibration am Sitz | 0,29 m/s² |
| Gewicht | 246 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 84 28-01 |
| EAN: | 7333377789036 |
