Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren.
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
- mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
- Die OHV-Bauart des Motors bietet optimierte Leistung und hohe Lebensdauer sowie geringen Kraftstoffverbrauch
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Vanguard MOD61, Big Block |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorleistung | 27,6 kW / 37 PS bei 3600 U/Min |
| Reifengröße hinten | 13×6,50-6 |
| Reifengröße vorne | 24×12,00-12 |
| Getriebe | Unabhängige Hydro-Gear® ZT-3400® Achsgetriebe |
| Wendekreis | 0 cm |
| Hubraum | 993 cm³ |
| Kraftstofftank | 42 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Kraftstoff | Benzin |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Null-Wendekreis |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Max. Geschwindigkeit | 20 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Geschwindigkeit rückwärts | 0 – 10 km/h |
| Lenkart | Zwei-Hebel-Lenkung |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 22300 m² |
| Schnittbreite | 183 cm |
| Anzahl Messer | 3 |
| Schnitthöhen | 38-127 mm |
| Schnitthöhenverstellung | zentral per Fußpedal |
| Mähmethoden | Konfigurierbares Mähwerk für Heckauswurf, Seitenauswurf und Mulchen |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | nein |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkstyp | TRIPLE iCD™ |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Sitz | Sitz mit halbhoher Rückenlehne, gepolsterten Armlehnen und integriertem, aufrollbarem Sicherheitsgurt |
| Schutzbügel | ja, klappbar |
| Lieferumfang | |
| Zündschlüssel | 2 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 214x168x120 cm |
| Gewicht | 744 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | 55.4478.1.21 |
