Der CANYCOM CMX 1402 4WD ist ein Hochgras- und Gestrüppmäher mit Allradantrieb aus dem Spezialmäherprogramm von Canycom. Das Modell ist für mähtechnische Aufgaben in Hanglagen und auf Sukzessionsflächen mit hohem Bewuchs vorgesehen. Laut Hersteller arbeitet der CMX 1402 Hochgrasmäher mit Allradantrieb mit einer maximalen Motorleistung von 10,3 kW beziehungsweise 14 PS bei 3600 U/min.
Die Schnittbreite beträgt 975 mm. Die Schnitthöhe lässt sich von 0 bis 130 mm in 21 Stufen einstellen. Das Mähwerk wird über eine wartungsfreundliche und zuverlässige Kardanwelle angetrieben. Die beidseitig geschliffenen Pendelmesser sorgen für gute Mähergebnisse und vermeiden Schäden bei Kontakt mit Fremdkörpern.
Der Canycom CMX 1402 hat einen zuschaltbaren Allradantrieb, eine zuschaltbare Differenzialsperre sowie einen niedrigen Schwerpunkt für hohe Hangstabilität. Dadurch ist er im Gelände auch unter schwierigen Verhältnissen gut manövrierbar.
Die theoretische Flächenleistung des CMX 1402 liegt bei maximal 7.200 m² pro Stunde.
• Hochgras und Gestrüppmäher für Hanglagen und Flächen mit hohem Bewuchs
• 975 mm Schnittbreite
• Schnitthöhe von 0 bis 130 mm in 21 Stufen
• Mähwerks Kardanantrieb mit fester Welle
• Theoretische Flächenleistung bis 7.200 m²/h
Für den Anwender bedeutet das eine Maschine, die auf schwierige Mähbedingungen und wechselnde Bewuchshöhen ausgelegt ist. Die abgestufte Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine an die Fläche angepasste Arbeitsweise. Der Kardanantrieb und der einfache Messerwechsel unterstützen eine praxisgerechte Wartung. In Kombination mit Allradantrieb, Differenzialsperre und niedrigem Schwerpunkt ist der CMX 1402 auf sichere Traktion und kontrolliertes Arbeiten in anspruchsvollem Gelände ausgelegt.
Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- bestmögliche Traktion auf jedem Gelände durch Allradantrieb
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Subaro |
| Motorbezeichnung | Robin EX 40 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 10,3 kW / 14 PS bei 3600 U/Min |
| Getriebe | Hydrostat, mit Fußpedal-Steuerung |
| Wendekreis | 42 cm |
| Hubraum | 404 cm³ |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Allradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Ackerstollen-Bereifung |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Startsystem | elektronische Zündung |
| Elektrostart | ja |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 7200 m² |
| Schnittbreite | 97,5 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Anzahl Schnitthöhen | 21 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Schnitthöhen | 0-130 mm |
| Mähmethoden | Mulchen, Hochgras |
| Fangen | nein |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz |
| Zugöse | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 198 x 102 x 90 cm |
| Gewicht | 325 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | 56-107 |
