Texas PT 200-108H Rasenmäher – V-Twin Power und höchste Schnittbreite für Fachleute
Der Texas PT 200-108H stellt das stärkste Modell unter den Rasentraktoren dar. Dieses Modell, das mit einem extrem leistungsstarken V-Twin-Zweizylindermotor mit 586 cm³ ausgestattet ist, bietet nicht nur mehr Kraft für hohes Gras und schwere Lasten, sondern auch einen deutlich ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf im Vergleich zu herkömmlichen Einzylinder-Modellen. Dank der beeindruckenden Schnittbreite von 108 cm können Sie selbst riesige Rasenflächen effizient und mit maximalem Fahrkomfort bewältigen.
Überlegene Leistung dank Zweizylinder-Technik
Das Herzstück des PT 200-108H bietet eine Leistung von satten 10,8 kW. Mit dem hydrostatischen Getriebe können Sie die Geschwindigkeit mit einem Fußpedal stufenlos regulieren – so manövrieren Sie den Traktor so präzise wie ein Automatikauto um Hindernisse. Das stabile 108 cm breite Stahlschneidedeck ist mit zwei elektromagnetisch zuschaltbaren Messern und zwei Skalpierschutzrädern ausgestattet, die ein ideales Schnittbild gewährleisten, ohne die Grasnarbe bei Unebenheiten zu schädigen. Egal, ob für das hohe Gras der Seitenauswurf oder für den akkurat wirkenden Zierrasen das Mulchen verwendet werden soll – der PT 200-108H bietet beides ohne Aufpreis.
Luxus-Equipment für lange Arbeitstage
Bei der PT-Serie genießt der Komfort oberste Priorität. Der Premium-Luxussitz mit extra hoher Rückenlehne und verstärkter Polsterung bietet optimalen Halt für Ihren Körper. Das digitale Cockpit-Display bietet Ihnen eine Übersicht aller wesentlichen Daten, darunter Betriebsstunden, Batteriestatus und Messergeschwindigkeit. Weitere Höhepunkte sind der elektrische Schlüsselstart, die hellen LED-Frontscheinwerfer, das beleuchtete Texas-Logo sowie nützliche Ablagefächer und ein Getränkehalter. Mit dem 8,5-Liter-Tank müssen Sie auch bei großen Flächen weniger häufig anhalten, um nachzutanken.
Lieferumfang:
Texas PT 200-108H Rasenmäher-Traktor
Mulchset
Gepäckträgerbefestigung
Akku-Ladegerät
Empfehlung von TEXAS: Der PT 200-108H kommt ohne Motoröl. Vergessen Sie nicht, 4-Takt-Öl in der passenden Variante mitzubestellen. Dieser Traktor bietet aufgrund seiner stabilen Bauweise und der Anhängerkupplung eine ideale Grundlage für diverses Zubehör wie Anhänger, Streuwagen oder Vertikutierer.
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände.
- Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Loncin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motor | 4-Takt Benzin-Motor |
| Motorleistung | 10,8 kW / 14,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 9 kW / 12,2 PS bei 2600 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×10.00-9 |
| Reifengröße vorne | 15×7.00-8 |
| Getriebe | Hydrostat, mit Fußpedal-Steuerung |
| Hubraum | 586 cm³ |
| Kraftstofftank | 8,5 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Öltank | 1,2 Liter |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Akku Spannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 108 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Schnitthöhen | 30-90 mm |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetische Messerkupplung |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Sitz | Ergonomischer Luxus-Sitz |
| Zugöse | ja |
| Batterieladegerät | nein |
| Scheinwerfer | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Länge | 182 cm |
| Garantie | 3 Jahre bei privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Breite | 121 cm |
| Höhe | 105 cm |
| Gewicht | 191 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 90066415 |
| EAN: | 5714829081519 |
